You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Получение гранта

В  рамках реализации региональной программы "Право ребенка на семью" на 2009 – 2012 г.г.  Департамент по вопросам семьи и детей ТО в 2010 г. объявил конкурс на оказание социальных услуг семьям и детям группы риска на территории ТО. 

В рамках конкурса было объявлено 4 проекта. В июне 2010 года ТОГОУ "Детский дом №1" выиграл грант по проекту: "Домашнее визитирование".

Этот проект ориентирован на оказание услуг по социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов от 0 до 18 лет по месту их жительства; создание условий для реализации законных прав и интересов детей-инвалидов, нуждающихся в государственной защите, по месту  их проживания.

Проект реализуется на базе детского дома №1.

 
Реализация гранта проходит в нескольких формах:

  1. Еженедельное посещение сотрудниками семей, где проживают дети-инвалиды, если лично придти нет возможности - обязательный разговор по телефону с родителями о ребенке.
  2. Проведение индивидуальных и групповых занятий с ребятами и их родителями в игровой комнате Детского дома. Практикуется одалживание родителям игр –"лекотека". Семьи охотно пользуются играми напрокат.
  3. Проводятся занятия с родителями в виде индивидуальных консультаций по работе с обучающими пакетами по вопросам психологии и педагогики детского возраста, о семейном воспитании. Ведется работа по созданию родительского клуба, в частности, родителей детей с тяжелыми формами ДЦП.
  4. Семьи с детьми-инвалидами посещают мероприятия в рамках Томского отделения Российского детского фонда. А также все мероприятия, которые проводятся в самом Детском доме – праздники, концерты и т.д.